Vereinsmeisterschaft 2009 - TV 1907 e.V. Geiß-Nidda - der Verein für Freude an Bewegung!

Aktualisiert: 03.01.2018
Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

Vereinsmeisterschaft 2009

Sportbereich > Leichtathletik

Am 04. Juli 2009 faden die diesjährigen Vereinsmeisterschaften auf dem Sportgelände von Geiß-Nidda statt.
Die Veranstaltung wurde bei schönem, heißem Wetter, von der Akrobatik-Showgruppe (Leitung Sabine Gruner) eröffnet.
Die Gruppe gab einen Auftritt unter dem Motto „James Bon 007“ zum Besten und wurde im Anschluss von den Vereinsmitgliedern und den Besuchern mit Applaus belohnt.
Danach wurden die Wettkämpfe für die Mitglieder des Vereins eröffnet. Aber nicht nur geübte Turner und Leichtathleten gingen an den Start, nein auch etliche Neulinge befanden sich unter den 32 Teilnehmern.
Nicht nur bei den 3 – bzw. 4-Kämpfen konnten sich die Teilnehmer untereinander messen, auch bei den Einzelwettkämpfen im Steinstoßen wurde alles gegeben.
Während den Wettkämpfen gab es für die Besucher kalte Getränke, Kaffee, ein reichhaltiges Kuchenbuffet und Würstchen vom Grill.
Zum Abschluss der Vereinsmeisterschaften wurden alle Teilnehmer mit einer Siegerurkunde und einer Medaille ausgezeichnet.
Auch die Tanzgruppe der Mädchen von 14-17, die „Diamonds Dancers“ gaben ihren Showtanz zum Besten.

Wettkampf Nr. 11 - leichtathletischer 4-Kampf M 9/10
1. Lukas Jungnick          23,39 Punkte
2. Marcel Hannig           23,16 Punkte
3. Josua Winand            22,91 Punkte
4. Forian Wolf               17,93 Punkte
5. Bennet Boss              14,99 Punkte
6. Patrick Bommersheim  12,76 Punkte

Wettkampf Nr. 14 - leichtathletischer 4-Kamp W11/12  
1. Sophia von der Heid    18,15 Punkte

Wettkampf Nr. 25 - gemischter 4-Kampf M7
1. Tobias Pahlings  24,09 Punkte
2. Marvin Krummel  22,33 Punkte

Wettkampf Nr. 27 - gemischter 4Kampf M4/5
1. Maurice Krummel  11,50 Punkte

Wettkampf Nr. 29 - gemischter 4-Kampf W11/12
1. Jasmin Belz   25,36 Punkte

Wettkampf Nr. 30 - gemischter 4-Kampf W9/10
1. Theresa Müller  26,34 Punkte

Wettkampf Nr. 31 - gemischter 4-Kampf W8
1. Angelina Michel  19,64 Punkte

Wettkampf Nr. 44312  - Leichtathletik 3-Kampf M12/13
1. Maximilian Jungnick 19,15 Punkte
2. Tobias Nagel          16,92 Punkte
3. Christian Michel      16,20 Punkte

Wettkampf Nr. 44311  -  Leichtathletik 3-Kampf W12/13
1. Tamara Hannig  19,15 Punkte
2. Viktoria Nagel    18,08 Punkte

Wettkampf Nr. 44313  - Leichtathletik 3-Kampf W14/15
1. Katharina Michel        21,18 Punkte
2. Nina von der Heid      20,89 Punkte

Wettkampf Nr. 44314  -  Leichtathletik 3-Kampf M 14/15
1. Jonas Wagner    20,23 Punkte

Wettkampf Nr. 44317  - Leichtathletik 3-Kampf M 18/19
1. Philipp Brückmann  31,46 Punkte
2. Fabian Schneider   28,38 Punkte

Wettkampf Nr. 4431  - Leichtathletik 3-Kampf M20+
1. Thomas Hannig    27,29 Punkte
2. Torsten Schmidt  25,08 Punkte
3. Lothar Hannig      22,94 Punkte
4. Torsten Krummel  21,99 Punkte
5. Artur Wanner      21,33 Punkte

Wettkampf Nr. 44315  - Leichtathletik 3-Kampf W 16/17
1.Samira Gerth  20,76 Punkte

Steinstoßen 15 kg – M
1. Fabian Schneider  7,06 m
2. Thomas Hannig     6,03 m
3. Paul Hoppe           5,87 m
4. Lothar Hannig       5,45 m
5. Günter Steinz       5,21 m
6. Torsten Schmidt   4,92 m
7. Torsten Krummel   4,61 m
8. Erich Eiser            4,51 m

Steinstoßen 10 kg –M
1. Fabian Schneider   8,00 m
2. Philipp Brückmann  6,35 m
3.Jonas Wagner        3,32 m

Steinstoßen 7,5 kg – W Jugend
1. Katharina Michel  5,09 m
2. Marleen Killmann  4,29 m

Steinstoßen 7,5 kg – W
1. Ronja Nachstedt  4,80 m
2. Vivien Gruner  4,40 m

©1999-2018, TV 1907 e.V. Geiß-Nidda, Alle Rechte vorbehalten.
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü